重庆市武隆区公共资源交易中心欢迎您! 设为首页 |  加入收藏
   
 首页 >> 网上答疑 >> 工程建设
重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计答疑

发布时间:2018/12/29 14:46:05 [打印] [关闭

重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计

文件

各潜在投标人: 

重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计答疑如下:

质疑一

招标文件投标人须知前附表10.1和第四章合同条款及格式,第二节专用合同条款中7.1均提及本项目根据实际应支付设计费根据《工程勘察设计收费管理规定》(计价格【2002】10号),按财政评审的施工图预算工程建安投资金额为计费基数乘以中标时的取费比例,按实结算。因财政评审施工图预算跟实际投资预算差额通常较大,若按财政评审的施工图预算工程建安投资金额为计算基数不太恰当,请问可否调整为根据确定的方案设计概算编制中预算金额作为投资金额为计算基数乘以中标时的取费比例,按实结算?

答:不作调整。

质疑二

1、招标文件中“项目设计负责人:具备市政类或电气类高级及以上职称,且是重庆市城乡建设委员会勘察设计行业综合信息平台备案人员(提供平台截图信息盖单位鲜章)”,请问网上截图里专业及技术职称都满足要求,我司截图所在专业技术岗位里面是专业负责人或者设计人,能否满足招标文件要求?按照招标法及设计规范是满足的请明确。

答:“项目设计负责人”指投入本项目的工作并担任职务,与公司任职无关。

2、招标文件关于开标时间和地点招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人及其委托代理人(若有)准时参加,请明确是否法定代表人必须参加?如果是那么贵单位及招标按照《工程建设项目货物招标投标办法》的相关规定,强行要求法人代表参与开标会否则按废标处理,存在不合理有排斥大型上市公司及大型国企央企等设计实力雄厚的单位,请修改。

答:招标文件“第二章投标人须知、5.1开标时间和地点”中“招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人及其委托代理人(若有)准时参加。”修改为:“招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人(若有)准时参加。”

3、招标文件要求本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,且综合甲级资质属于是我国工程设计资质等级最高等级范围最高,全国具备本资质的屈指可数,本项目是一个照明设计业务按照招标法及规范相关规定本招标文件这样设定有明显的抬高进入门槛,排它嫌疑,请修改为市政、道路行业甲级资质(经营范围有照明工程设计即可)或照明工程设计专项甲级资质。以上提出的质疑是我司详细查询过招标法及咨询过相关专家,请给出合理解释并按照法律法规调整招标文件,否则我司将向巡视组及相关督查部门投诉及告发。

    答:招标文件“第一章招标公告 3.1投标人应具备以下资格条件”中“本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有相应的能力。”修改为:“本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或其他行业(可承担范围包含照明工程设计)甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有相应的能力。”招标文件其他部分作相应修改。

质疑三

1、招标文件要求本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,本项目是一个照明设计业务按照招标法及规范相关规定本招标文件这样设定有明显的抬高进入门槛,排它嫌疑,市政、道路行业甲级资质(经营范围有照明工程设计即可)或照明工程设计专项甲级资质也能满足。

答:招标文件“第一章招标公告 3.1投标人应具备以下资格条件”中“本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有相应的能力。”修改为:“本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或其他行业(可承担范围包含照明工程设计)甲级资质或照明工程设计专项甲级资质,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有相应的能力。”招标文件其他部分作相应修改。

2、招标文件中“项目设计负责人:具备市政类或电气类高级及以上职称,且是重庆市城乡建设委员会勘察设计行业综合信息平台备案人员(提供平台截图信息盖单位鲜章)”,请问网上截图里专业及技术职称都满足要求,我司截图所在专业技术岗位里面是专业负责人或者设计人,能否满足招标文件要求?按照招标法及设计规范是满足的请明确。

答:“项目设计负责人”指投入本项目的工作并担任职务,与公司任职无关。

3、招标文件5.1 开标时间和地点,关于开标时间和地点招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人及其委托代理人(若有)准时参加,请明确是否法定代表人必须参加?存在不合理。 

答:招标文件“第二章投标人须知、5.1开标时间和地点”中“招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人及其委托代理人(若有)准时参加。”修改为:“招标人在本章第 3.3 项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人(若有)准时参加。”

本答疑与招标文件有不同之处的以本答疑为准。本答疑作为招标文件的组成部分,与招标文件具备同等法律效应。

 

 

招标人:重庆市武隆旅游有限责任公司

招标代理机构:四川亚兴建设工程项目管理有限公司

二零一八年十二月二十九日

 

 


   公告文件下载列表
序号 文件类型 文件名称
1公告文件重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计答疑2018


相关公告>>
重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计招标公告
2018-12-20
重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计补遗
2018-12-29
重庆市武隆望仙崖景区建设项目(一期)-灯饰工程设计结果公示
2019-01-17